Из-за аварий с участием пешеходом градоначальники решили установить ограждения у танка на Октябрьском проспекте 

Новые ограждения установили на аллее Октябрьского проспекта, на этот раз у памятника «Кировчане-фронту». Это в районе ОДНТ. Забор закроет всю крайнюю часть в этом районе. Естественно, кировчане обратили на это внимание.

Алексей, пешеход:

«Даже не знаю, как мне относиться к этим заборам. С одной стороны, возможно, люди будут заранее обдумывать свой маршрут и переходить дорогу в нужном месте. Но тут же встаёт и другая сторона – будут перелазить через забор, либо переходить по всей ширине Октябрьского чуть дальше танка. Так себе идея».

Мария, пешеход:

«Всегда переходила дорогу и буду дальше переходить у танка. Сейчас, скорее всего, делать буду это чуть дальше танка, после забора. Немного опаснее, но зато время сэкономлю».

Игорь, автомобилист:

«Люди постоянно переходили дорогу в этом месте, это не очень безопасно, но где им еще это делать? Если уж на то пошло – можно было бы оборудовать нормальный пешеходник».

После этих комментариев не чувствуется, что ограждения действительно нужны Октябрьскому проспекту. Но если посмотреть с другой стороны, буквально в пяти минутах от этого места есть установленные для перехода проезжей части места – это пешеходный переход у ОДНТ и пешеходный переход возле Авиационного техникума. Конечно, на пересечение дороги уйдет больше времени, но зато уже безопаснее. На сайте администрации города пишут, что перекрытый забором участок проспекта не является перекрестком, поэтому и переход проезжей части здесь запрещен. Кировчане напомнили, про пересечение Октябрьского с улицей Чехова, но в администрации заявили, что улица Чехова до Октябрьского не доходит.

Пресс-служба администрации города отметила, что причиной установки забора стала повышенная аварийность:

«ГИБДД направила в администрацию Кирова рекомендательное письмо о возможности проведения мероприятия по ликвидации места концентрации ДТП с указанием статических данных. Так, только за последние 2 года при переходе Октябрьского проспекта через бульварную часть у памятника танку пострадали 7 пешеходов, двое из них - дети».

Можно вспомнить случай, произошедший в августе 2014 года. Возможно пьяный пешеход пересекал проезжую часть в неустановленном месте – у танка. Он попал под колёса иномарки. Сбитого мужчину госпитализировали с переломами руки и ключицы.  

В пресс-службе администрации города отметили, что на этот участок выезжала экспертная группа Управления дорожной и парковой инфраструктуры вместе с сотрудниками Госавтоинспекции. Они определяли возможность установки ограждений. Сейчас ограждения устанавливаются. Напомним, что в 2018 году разрывы аллеи на Октябрьском проспекте перекрыли противными желтыми ограждениями. Через некоторое время ограждения демонтировали, вернув возможность пересекать проезжую часть.

Напомним, что на ликвидацию мест концентрации ДТП потратят 28 млн рублей, ранее эти деньги предназначались для строительства полноценного перекрестка с круговым движением на пересечении улиц Проезжей и Павла Корчагина.