2 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. Депутаты Госдумы хотят увеличить штрафы за тонировку автомобилей и разговоры по телефону за рулем, сообщают РИА Новости.

По словам первого замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, вопрос об усилении административной ответственности автолюбителей за нарушения назрел давно. В настоящее время штраф за тонировку лобового и передних стекол составляет 500 рублей, но, по мнению парламентария, такая сумма давно никого не пугает, и многие тонируют свои авто «наглухо». В качестве метода борьбы с нарушителями предлагается повышение штрафа, правда, на какую сумму придется раскошелиться автовладельцам дополнительно, депутат не уточнил.

Платить больше придется и тем, кто любит поговорить по телефону за рулем, а также выбрасывать мусор в окна. За «свинское поведение» санкции должны стать строже.

Вячеслав Лысаков:

— Сейчас закона, запрещающего это делать, нет, кроме морального… Если есть люди, которые игнорируют культуру, то мы не должны на них смотреть, наблюдать и страдать от поведения таких автомобилистов.

Скорее всего, инициатива об ужесточении санкций для автомобилистов будет обсуждаться в осеннюю сессию Госдумы. 

Фото: mtdata.ru