ГИБДД не может штрафовать водителей, оставивших авто на заcнеженном тротуаре

10 февраля 2014. Нарушение парковки в Кирове. Нехватка парковочных мест или личная беспечность заставляет некоторых водителей в Кирове оставлять автомобили прямо на тротуарах. В ситуации, когда тротуары в городе итак представлены узкой тропкой, данное проявление хамства, как принято называть в народе, раздражает многих. Но, оказывается, парковаться на тротуаре зимой можно, поскольку наказать вас за это не смогут.

Парковка на тротуаре: зимой можно?

Пример тому автомобиль BMW X6, припаркованный на улице Энгельса прямо напротив выхода к офису. Похоже, что водитель прекрасно знал о своей безнаказанности или вовсе не боялся получить штраф за парковку на тротуаре. «Явление» было зафиксировано жителем города Иваном Веревкиным, который направил фото в ГИБДД по городу Кирову. Инстанция отказала в возбуждении дела об административном правонарушении, состава которого не обнаружили в действиях водителя.

Парковка на тротуаре: зимой можно?

Сергей Лялин, врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Кировской области:
— При наличии снежного покрова, скрывающего бордюрный камень, определить границы проезжей части не представляется возможным.

В пресс-службе ГИБДД по городу Кирову пояснили, что сейчас штрафовать за такую парковку, действительно, нельзя, поскольку невозможно измерить ширину проезжей части. Но это касается только парковки, конечно, ездить по тротуарам водителям не разрешат.

Парковка на тротуаре: зимой можно?

Фото и ответ ГИБДД были опубликованы в кировской группе, где вызвали бурное обсуждение.

Парковка на тротуаре: зимой можно?

 

Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»

Отметим, что вначале прошлого года аналогичная парковка на тротуаре была отмечена нами на Октябрьском проспекте. Водитель автомобиля «Хёндай» припарковался напротив магазина, а водитель автомобиля «Фольксваген» - напротив кафе. Горожане считают, что вразумить таких автолюбителей можно лишь общественным резонансом.

Сейчас автолюбители вряд ли смогут припарковаться на положенном месте, поскольку все парковочные карманы или заметены, или завалены кучами снега. Автомобили оставляют на крае проезжей части, выездах во дворах и «пяточках», очищенных от снега.

Парковка на тротуаре: зимой можно?

 

Фото Иван Веревкин