Владельцы устанавливают парковочные ограждения и занимают места с помощью шин 

25 апреля 2016 года. Проблема парковок в Кирове. С каждым годом проблема парковочных мест становится все острее. И с этой проблемой автомобилисты сейчас сталкиваются не только на улицах города, но и во дворах. Часто владельцы своего транспорта забывают про обычную этику, ставя машины у подъездов, перегораживая проход пешеходам.

Иногда из-за недостатка парковочных мест приходится оставлять автомобили на газонах, детских площадках и тротуарах.

Из-за этого нередко можно увидеть неправильно припаркованные автомобили со спущенными шинами или, еще хуже, поцарапанным кузовом или разбитым стеклом.

Однако автомобилисты на этом не останавливаются и приватизируют себе парковочные места при этом не всегда законными способами. К примеру, оставляют на том месте, где они паркуются, шины, что говорит о том, что место занято. И не важно, что парковочное место находится на газоне.

Некоторые же просто печатают на бумаге госномер автомобиля, ламинируют и прикрепляют лист к тому месту, которое они считают своим.

Еще одной распространенной схемой «приватизации» парковочного места в Кирове являются парковочные ограждения, состоящие из двух столбиков и цепочки, которую приходится каждый раз, въезжая и заезжая на парковочное место, закрывать на замок.

Кто-то ухитряется забирать себе место и у обочины, устанавливая что-то вроде столба и приколачивая на него распечатанный госномер автомобиля. Однако долго такие столбики не живут.

Автомобилисты понимают, что такие способы огораживания парковочных мест не всегда законны, но другого выхода они не видят.

Андрей, автомобилист:
— Знаю, что огораживаем места для парковок незаконно, но у нас уже во дворе все распределено, всех все устраивает. А что делать, если из других дворов автомобилисты у нас оставляют машины. А нам где парковаться?

Тем не менее понять автомобилистов можно, ведь при отсутствии во дворах обустроенных парковочных мест, приходится всячески изворачиваться, чтобы припарковать свою машину не далеко от дома.

К слову, юристы сообщают, что делать такие парковки и «приватизировать» себе место незаконно, так как территория вокруг дома является общим имуществом собственников дома, и самовольно устанавливать технические средства не допускается. В Жилищном кодексе РФ говорится, что отчуждение части общего имущества не допустимо. Выделить долю собственности в пользование можно только на общем собрании собственников дома только в том случае, если будет получено решение о согласии 3/4 присутствующих.