Первоклашки остались дома, взрослые по 30 минут ждали общественный транспорт

Погода приготовила для жителей Кирова настоящий сюрприз. За день температура воздуха опустилась на 13-14 градусов. 

Согласно фактическим данным Гидрометцентра России:
- в 6 часов утра 29 ноября температура воздуха составляла -15,6 градусов,
- в 15 часов в Кирове столбик термометра зафиксировался на отметке -20,3 градуса,
- в 6 часов утра 30 ноября температура воздуха составила -29,6 градусов. В некоторых районах нашего города на термометре 30 ноября отразилась температура в -30 градусов – несколько неожиданное и резкое похолодание...

Сегодня в 10 часов утра температура воздуха составила -26,5 градусов, достаточно морозно для ноября.

Наталья Глушакова, начальник отдела гидрометобеспечения ГУ «Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
— Погода у нас всегда неустойчивая и резкие перепады температур бывают как в летние, так и в зимние месяцы. Конечно, для ноября такое резкое похолодание несколько непривычно. Но в ближайшие 3 дня такая морозная погода сохранится в Кирове. Сегодня ночью мы ожидаем примерно -25 -26 градусов, завтра днем до -23 градусов. В четверг днем температура воздуха составит -20 градусов. Во вторник к вечеру в городе пойдет небольшой снег. А вот к грядущим выходным погодные условия вновь изменятся. Придет южный циклон, и в Кирове начнется стремительное повышение температуры. Так, в субботу и воскресенье температура воздуха может повыситься до -5 градусов. Нас ожидают обильные осадки и метель.

Сегодня учащиеся первых классов (с 1 по 4 класс включительно) из-за низких температур не пошли в школу. Управление образования города Кирова напоминает при каких температурах отменяются учебные занятия:
 - для учащихся 1-4 классов занятия отменяются при температуре воздуха на улице 25 градусов и ниже,
- для учащихся 1-8 классов занятия отменяются при температуре воздуха на улице 30 градусов и ниже, 
- для учащихся 1-11 классов занятия отменяются при температуре воздуха на улице 35 градусов и ниже.
Но есть исключение – если днем температура воздуха станет выше установленных нормативов, то занятия отменяются лишь у первой смены учащихся.

Сегодня в утренние часы пик жителям Филейки и других отдаленных от центра районов пришлось мерзнуть на остановках в ожидании общественного транспорта по 20-30 минут.

Руслан:
— Я сегодня на Дзержинского автобус 51-го маршрута без малого 40 минут прождал. Это что за интервал движения в морозы? Обалдели совсем...

Жаловались на работу общественного транспорта жители Кирова и вечером 29 ноября. В понедельник на Октябрьском проспекте люди прождали автобус 25 минут...

Как пояснили в Центральной диспетчерской службе городского пассажирского транспорта, сегодня у автоперевозчика, обслуживающего маршрут №51 (ООО «Алекс-Авто 1»), был очень плохой выпуск на линию – большинство машин просто не смогли завестись... В 8 часов утра в городе на линии находился 331 автобус различных перевозчиков, к полудню их число увеличилось. 

Кроме того, троллейбусный парк сегодня также испытывает трудности в работе. Из-за наледи, образовавшейся на линиях, некоторые машины простаивают по несколько часов. 

Наледь на дороге сегодня утром привела к ДТП по дороге в Нововятск. В районе 7 часов 30 минут в слободе Сошени столкнулись два автобуса марки ЛиАЗ и ПАЗ, прямо у остановки общественного транспорта. Как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову, водитель ПАЗика просто был невнимателен и не соблюдал дистанцию до впереди идущего транспорта. В 10 часов произошло еще одно ДТП с участием общественного транспорта — на перекрестке улиц Воровского и Солнечной автобус марки ПАЗ столкнулся с трактором. Степень вины каждого из водителей устанавливается.

Всего на 12 часов в Киров произошло 27 ДТП, к счастью, все без пострадавших.