Сейчас проводится обследование объектов. Речь идёт об участках дорог, которые были отремонтированы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

«Кировсвет» обследует улично-дорожную сеть Кирова на предмет соответствия уличного освещения в местах пешеходных переходов и остановок. Речь идет об участках дороги, которые были отремонтированы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2017 — 2020 годах.

После завершения обследования УДС Кирова будет составлена сметная документация по устройству дополнительного освещения. Далее — государственная экспертиза. Решение необходимо индивидуализировать под каждый объект. Где-то нужна вырубка деревьев, а в некоторых местах необходимо установить дополнительные источники освещения. Учтены будут и предписания от Госавтоинспекции.

В Департаменте городского хозяйства сообщили, что работы будут проводиться на 45 объектах. В ДГХ отдельно обозначили, что работы будут проводиться на улицах Производственной, Дзержинского, Солнечной, Риммы Юровской, на проспекте Строителей. В планах — установка 108 светильников на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

Напомним, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была выделена кругленькая сумма. Часть денег пошла на ремонт дополнительных участков дорог, другая часть — на безопасность дорожного движения.

Радует, что в этом году администрация уделила внимание пешеходным переходам, так как многие из них — крайне плохо освещены. Плохо освещенный пешеходный переход может стать причиной возникновения аварии с тяжелыми последствиями.

Напомним, что 28 млн рублей потратят на ликвидацию мест концентрации ДТП.