Кировские власти и сотрудники ГИБДД решают вопрос о сокращении «зебр»

К концу 2011 года технически не оснащенных пешеходных переходов в Кирове может стать меньше. Как рассказывают в ГИБДД по городу Кирову, статистика количества наездов на пешеходов растет и практически каждый 10 такой случай оказывается роковым.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
— Действительно, разговоры о сокращении некоторых пешеходных "зебр" сейчас ведутся. Однако, о том, в каких именно местах они будут убраны, пока говорить рано. Сокращение переходов - не самая популярная мера, однако она поможет значительно разгрузить улицы от пробок и снизить дорожный травматизм на переходах. Потому что пешеходы, как ни печально, самая уязвимая категория лиц, участвующих в ДТП.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, сейчас в городе располагается около 240 "зебр". Практически половина из них была организованы по инициативе горожан. Причем, места для перехода выбирали сами люди. По инициативе, которая идет из администрации города, планируется сократить около 50 «зебр».

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
— Большое количество переходов неудобны для водителей, поэтому они этому новшеству будут рады. Возможно, некоторое неудобство вначале будут испытывать пешеходы... Вот, например, напротив Центральной гостиницы по улице Ленина раньше располагался пешеходный переход. Он был, практически, на первом месте по травматизму. Когда его убрали, пешеходы были недовольны. Зато сейчас они переходят дорогу по светофору, что в разы снизило количество пострадавших.

Вопрос о переходах, которые будут убирать, пока остается открытым. Скорее всего, он разрешится в начале лета.