В этом году городские дороги размечают преимущественно старым способом — краской

5 июня 2015. Разметка. В начале мая 2015 года «Дирекция дорожного хозяйства» подписала контракт с ИП «Кислухин Антон Александрович» на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на проезжую часть улиц. Напомним, в этом году из-за ограниченного бюджета используется, главным образом, старый материал, — краска — которая значительно дешевле термопластика. Тем не менее, согласно условиям контракта, часть пешеходных переходов (275,2 квадратных метров) и все стоп-линии (427,47 квадратных метров) в городе должны быть выполнены термопластиком.

Наносить размету подрядчик начал еще в мае, преимущественно размечая центр города. К началу лета разметка появилась на улицах Преображенской, Московской, Карла Маркса, Спасской, Октябрьском проспекте от улицы Воровского до улицы Калинина, Театральной площади. В администрации города отмечают, что «по условиям контракта для выполнения данного вида работ используется краска и термопластик». Но внимательные водители могли заметить, что пластик на улицах если и есть, то это тот, который остался с прошлого года. Даже в тех местах, которым обычно уделяется «особое внимание» - у администрации города, здания Правительства области и других местах — пешеходные переходы и новые стоп-линии нарисованы краской.

В пресс-службе администрации города пояснили, что подрядчик сам выбирает, когда и в каких местах использовать краску или термопластик, это его право. «В соответствии с условиями контракта, работы должны быть выполнены до 31 октября. Причем делаться это будет в несколько этапов. Так что подрядчик за это время еще успеет положить на дорогу термопластик», - пояснили в ведомстве. Нужно сказать, что по условиям соглашения, термопластик должен быть нанесен в 2015 году один раз — до 30 июня. А вот разметку краской дорожные службы будут обновлять дважды, второй этап — с 1 августа.

Напомним, в этом году на разметку проезжей части улиц Кирова из бюджета города выделено чуть более 6 миллионов рублей

 

Фото:i.md