Инвестор уже обратился в администрацию Кирова

1 июня 2015. Переезд в Нововятске. Разговоры о строительстве тоннеля под железнодорожными путями в Нововятске ведутся уже несколько лет. И, как обычно, разбиваются они всегда об один и тот же «камень» - нехватку денежных средств. Но уже совсем скоро ситуация может измениться благодаря частным вложениям.

Наталья Буторина, пресс-секретарь Кировского отделения ГЖД:
— По имеющейся у нас информации, в администрацию города недавно обратился частный инвестор, который готов построить тоннель под переездом в Нововятске. Подобная практика в области уже есть: тоннель под путями не так давно был построен в Зуевке.

Не исключено, что строительство в Нововятске начнется уже в этом году. Стоимость проекта и сумма, которую должны будут заплатить водители, проезжающие по тоннелю, пока неизвестны. Если привести пример Зуевки, то строительство автопроезда здесь обошлось в 18 миллионов рублей, стоимость разовой поездки в 2013 году была установлена на уровне 30 рублей, а месячный абонемент можно было купить за 1300 рублей.

Проезд под железнодорожными путями в Нововятске, безусловно, мог бы частично решить ежедневную проблему транспортных заторов. Через «горбатый» ежедневно проходит большой поток железнодорожных составов – грузовых и пассажирских. По проезжей части улицы Советской идет непрерывный поток автотранспорта, включая общественный городской и пригородный. Из-за интенсивного движения переезд часто закрывают на ремонт, поэтому водителям приходится проезжать в 41-микрорайон или обратно длинными объездными путями, а общественный транспорт высаживает пассажиров, не довозя их до конечной остановки.