Только за один день работы камер видеофиксации стоимость административных штрафов составила примерно полтора миллиона рублей, а пробки и ныне там

Вчера руководство Кировской городской думы решило собрать депутатов на внеочередное заседание, чтобы в экстренном порядке передать систему автоматического управления дорожным движением в областную собственность. Правда, спустя некоторое время внеочередное собрание было отменено.

В пресс-службе администрации пояснили, что причиной отмены заседания стало «рассмотрение новых вариантов передачи имущества в областную собственность и это только технические вопросы». На самом деле чиновники лукавят, речь идёт о крупных суммах денег. Дело в том, что городские власти только начали рассчитываться с подрядчиками. Создаётся впечатление, что чиновники разных уровней уже несколько месяцев не могут договориться о том, какой из бюджетов заплатит за «игрушку» стоимостью около 100 млн. рублей.

Напомним, проблема возникла из-за того, что когда принималось решение о покупке дорогостоящей системы, которая должна была разрядить ситуацию с пробками на улицах Кирова, доходы от штрафов шли в бюджет города. Но через несколько дней после объявления конкурса в ноябре прошлого года президент Медведев перенаправил этот финансовый поток в бюджет субъектов федерации. А затраты на ее приобретение городская власть планировала гасить с помощью средств, получаемых от оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Со 2 октября 164 видеокамеры на 10 перекрестках города начали работу в полном объеме. Только за сутки с помощью функции видеофиксации нарушений было зарегистрировано 2054 нарушения. 487 из них это проезд на запрещающий сигнал светофора, 202 нарушения за превышение скорости и 1466 нарушений за проезд за стоп-линию.

Если учесть, что штраф за переезд за стоп-линию составляет 800 рублей, то только за день сумма выплат составила 1 миллион 172 тысячи 800 рублей. За проезд на запрещающий сигнал светофора штраф составляет 1000 рублей, значит за сутки кировские автомобилисты нарушили на 487 тысяч рублей. За превышение скорости штрафы обычно варьируются от 100 до 1000 рублей, если взять по минимуму, то суточная сумма штрафов за это нарушение — 20 тысяч 200 рублей.
Итого за один день работы камер видеофиксации кировчане должны будут выплатить штрафы на общую сумму примерно: 1 миллион 680 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что за один месяц работы видеокамер планируется собрать около 32 миллионов рублей. Прельстившись такими доходами, власти, похоже, забыли, что изначальное назначение АСУДД — облегчить жизнь кировчан за счёт рациональной организации дорожного движения на проблемных перекрёстках. Но пока идёт закулисный делёж доходов и расходов, никто из чиновников и не вспоминает о решении проблемы пробок.