Если верить данным Российского союза автостраховщиков, то стоимость ОСАГО снизилась на 5%

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил о снижении стоимости полиса ОСАГО в 2019 году. Стоимость полиса «автогражданки» - плата страхователя за полис (страховая премия). По данным союза, в 2019 году стоимость полиса снизилась в среднем на 5%, если сравнивать со стоимостью 2018 года. Это произошло а 74 городах России, всего в России 85 регионов. Для физических лиц среднее снижение «автогражданки» составило 3,35%.

Самое громадное снижение зафиксировано в Магаданской области — полис подешевел на 42,1%, в деньгах это примерно 1 582 рубля. В Коми полис подешевел на 12,4%, а это примерно 700 рублей. В Москве стоимость полиса ОСАГО упала на 8,4%, в Питере — на 5,5%.

«Мы видим, что по итогам 2019 года результаты начала реформы по индивидуализации тарифов совпали с предсказанными — большинство автовладельцев стали платить за полис ОСАГО меньше. Однако давление на экономику рынка обязательной "автогражданки" растет. Так, с 1 декабря стоимость средней «корзины» запчастей по актуализированным справочникам выросла почти на 10%. Чтобы безаварийные водители и дальше платили за ОСАГО меньше, необходимо продолжить реформу», — отметил Игорь Юргенс.

В Госдуме огласили сроки, когда полис ОСАГО подорожает.