Тем временем материалы дела двух полицейских, избивших мужчину, сегодня переданы в суд

К сожалению, после проведённой реформы МВД количество жалоб на теперь уже полицейских меньше не стало. Люди говорят, что полицейские грубят, нарушают законы, берут взятки и даже избивают подозреваемых. Такое положение дел явно не нравится высшему руководящему составу УМВД и полиция начала обороняться от клеветы.

По данным УВД Кировской области, подбор кандидатов на службу ведется тщательным образом. Желающие попасть на службу в корыстных целях отсеиваются, в результате многочисленных проверок. Но, к сожалению, несмотря на это, некоторые сотрудники правопорядка все же идут на превышение полномочий. Не исключено, что многие жалобы действительно могут являться клеветой и наговором на сотрудников правопорядка, но иногда и сами полицейские ведут себя не должным образом и грубо нарушают законы РФ...

Дело об избиении сотрудниками уголовного розыска мужчины, жителя поселка Лянгасово, длится уже полгода. Это довольно долго. По словам Юрия Русанова, руководителя Следственного отдела по Ленинскому району, это связано с тем, что «в деле не всё просто», но на днях следственные мероприятия в отношении двух полицейских завершены.
Юрий Русанов:
- Сегодня все материалы дела будут направлены в суд, ориентировочно судебный процесс продлится около месяца, в зависимости от возникших вопросов. Долгое расследование этого дела связано с тем, что необходимо установить все обстоятельства, провести экспертизы.
Сами полицейские, отрицают свою вину и, вполне возможно, они будут обжаловать решение суда.

Тем временем, УВД Кировской области, в последнее время, нередко сообщает о том, что сами сотрудники полиции подвергаются насилию.

С начала 2012 года насилие в отношении полицейских, при исполнении ими своих должностных обязанностей, было совершено 82 раза. Из них, 42 случая произошли на территории областного центра. Уточняется, что более 40 раз сотрудники полиции были оскорблены жителями области.

По всем фактам преступлений, возбуждены уголовные дела, 78 человек привлечены к уголовной ответственности. За применение насилия в отношении сотрудников полиции, кстати, предусмотрена ответственность, вплоть до 10 лет лишения свободы. (статья 318, УК РФ). За оскорбление можно получить крупный штраф, либо год исправительных работ.

К примеру, одного кировчанина за оскорбление сотрудника ДПС (за некорректное публичное высказывание в его адрес) во дворе дома на улице Мостовицкой, по решению суда оштрафовали на 30 тысяч рублей.