На проектирование первого участка администрация потратит 5,5 миллионов рублей

В скором времени начнется работа над проектированием улицы Ленина, вернее её реконструкции. Городские власти всерьез задумались над улучшением состояния дорожной среды города и даже выделяют на разработку проекта деньги в размере 5,5 миллионов рублей.

В частности идет речь об участке улицы от Милицейской до моста через реку Хлыновка. Администрация города намерена расширить проезжую часть, обустроить несколько карманов для парковки автомобилей. Сейчас их нет вовсе, и кировчане зачастую оставляют транспорт на обочине. В настоящее время ширина улицы составляет 13 метров и этого явно недостаточно, особенно в вечерние и утренние часы пик.

Участок номер 1 протяженностью 1,1 километра входит в общую концепцию реконструкции улицы Ленина от улицы Профсоюзной до инфекционной больницы.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Одним из наиболее важных вопросов, которые будут рассмотрены в ходе разработки проекта – ливневая канализация. Ранее представитель ДДХ рассказывал, что она в силу своей конструкции не справляется с объемом воды, поступающей в нее. В проекте предусмотрена её полная реконструкция.

Проектные работы должны быть закончены 20 мая 2013 года. Вероятно, планируется приступить к работам уже грядущим летом. Однако, настораживает другой момент – прокладка новой нитки водовода. Напомним, что ОАО «ККС» планирует проложить новую ветку, начиная от дома № 150 по улице Ленина, заканчивая улицей Милицейской. Работы назначены на период с 2013 по 2018 годы. Не повторится ли ситуация, аналогичная с реконструкцией улицы Блюхера, когда ОАО «КТК» надумало менять свою магистральную трубу едва ли не в процессе реконструкции дорожного полотна?