После газификации поселка дороги так и не вернули в надлежащее состояние

9 месяцев прошло с того момента, как в поселок Садаковский пришел газ. Все бы ничего, да вот только с появлением природного топлива в поселке исчезли дороги. Тяжелая техника, которая производила строительные работы, буквально уничтожила поселковые переулки и улицы. В ноябре 2010 года, когда был торжественно запущен газопровод, представители власти обещали все исправить к концу мая 2011 года.

В день торжественного пуска газа в Садаковском от глаз телеоператоров информационных каналов городские власти пытались спрятать некрасивые и разбитые дороги. Но местные жители не пошли на поводу у чиновников и показали, как по-настоящему им живется в поселке. Газовики дороги обещали сделать, но обещание свое так и не сдержали.
На дворе уже август, но никаких работ по ремонту дорог проведено не было.


Прошлой осенью все грунтовые дороги превратились в грязевые ручьи, по которым не то что человек пройти не может, машина не всегда проедет.

Роман, житель поселка Садаковский:
- Это, извините, что за газификация такая, если я второй день к своему дому добраться не могу? Мне как жить?

Сейчас же ситуация несколько лучше. Поскольку на улице тепло и сухо, по дорогам Садаковского еще можно проехать, но с минимальной скоростью, иначе просто придется восстанавливать всю подвеску. Местные жители и строители все еще в надежде ждут исполнения обещания, которое дали газовики.

Александр, строитель:
-Мы уже не первый дом строим здесь в Садаковском, но ни каких работ по восстановлению дорог не видели. Если бы кто-то что-то делал, разве были бы здесь такие ямы?(Указывает на дорогу). В сухую погоду еще проехать можно, а вот после дождей - лучше сюда не соваться.

Кстати, сами строители подрядных организаций нередко самостоятельно засыпают глубокие дорожные ямы строительным мусором, чтобы техника смогла пробраться к участку.

Первые 50 метров улицы Изумрудной, идущие от улицы Московской, засыпаны крупным щебнем. А дальше дорога оставляет желать лучшего. Кто-то изобретает подъезд к своему дому из битумных листов, другие засыпают дорогу строительным мусором, заливают водой и остатками цемента, третьи закладывают ямы в дороге кирпичом. Для того чтобы поверхность проезжей части как можно дольше сохранить в надлежащем виде, жители улицы поставили шлагбаум, который периодически закрывают.

Поселок активно застраивается, при этом в основном здесь возводят недешевые коттеджи. К тем местам, где идет строительство более дорогого жилья есть нечто похожее на щебеночную дорогу, там, где стоят более простые дома — грунт.

Улица Изумрудная получила в поселке Садаковском славу бездорожной улицы и местные жители без труда покажут, где она находится.
С журналистами представители компании КОГУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре» общаться не захотели, отправив на письменный запрос.

Журналисты Интернет-портала «Город Киров.RU» будут следить за развитием событий в поселке Садаковском. Жителям поселка интересно, для чего давать обещания и конкретные сроки, а потом все равно их не выполнить. Будем ждать официального ответа представителей компании.