Аркадий Дворкович заявил, что правительство согласно отменить двойной налог

13 ноября 2015. Транспортный налог. Правительство Российской Федерации готово пойти на уступки в пользу автомобилистов и отменить транспортный налог, сообщил вице-премьер государства Аркадий Дворкович. 

Аркадий Дворкович: 
— В свое время правительство предлагало отказаться от транспортного налога, однако губернаторы были против. Этот вопрос скорее за Госдумой, за парламентом, и если вы вернетесь к этой теме, и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать. 

Кировские депутаты законодательного собрания уже не раз высказывались в пользу отмены данного налога. В настоящий момент складывается уникальная ситуация, когда автовладельцы вынуждены платить традиционный транспортный налог, а также оплачивать акциз на бензин. Транспортный налог взимается в первую очередь на обслуживание дорог. Но легковые автомобили практически не наносят дорожному полотну урона, в первую очередь негативное воздействие на него оказывают большегрузы. Поэтому отменить транспортный налог было бы решением логичным и справедливым. Тем более, что с 15 ноября на плечи водителей грузовиков ложится обязанность оплачивать каждый километр проезда по федеральным трассам, если вес машины превышает 12 тонн. Водители, к слову, от нового налога не в восторге, они планируют не выходить на работу 15 ноября. Минтранс признал, что отрасль грузоперевозок была не готова к такому скорому введению налога, поэтому до мая 2016 года штраф за его неуплату налагаться не будет

 

Фото:marionetki.net