Компания «Лукойл» и правительство Кировской области начинают сотрудничество в направлении ремонта/строительства дорог

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин заявил о подписании соглашения между компанией «Лукойл» и Министерством транспорта Кировской области. Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что все дорожные работы должны проводиться со строгим соблюдением всех норм и требований. В работах должны использоваться качественные материалы.

В связи с этим Минтранс и «Лукойл» подписали договор о сотрудничестве. Основная цель совместной работы – повышение качества и износостойкости дорожного полотна. В счёт будут браться и погодные условия нашего региона. У компании «Лукойл» есть свой научно-исследовательский центр по битумным материалам.

«В течение прошедшей зимы мы наблюдали переменчивые погодные условия и резкие температурные скачки по своей территории области. Это послужило причиной для выхода из нормативного состояния дорожного покрытия на некоторых отремонтированных участках. Для повышения качества автодорог и увеличения их нормативного срока службы регион планирует взаимодействовать с компанией «Лукойл», у которой есть свой научно-исследовательский центр по битумным материалам. Таким образом, при ремонте дорог будут применяться материалы с учетом климатических условий региона. Кроме того, в рамках сотрудничества нам удастся повысить квалификацию кировских специалистов. Уверен, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и плодотворным. Также в области ведется работа по созданию проектного института в дорожной сфере», — рассказал журналистам Александр Чурин.

Кроме технического сотрудничества, у министерства и компании будет взаимовыгода в подготовке профильных специалистов. Напомним, что в 2020 году планируется отремонтировать более 60 дорог Кирова.