Создание интерактивной карты дорог будет обсуждаться на уровне президента РФ

В среду на плановом совещании у президента России будет обсуждаться вечный вопрос, волнующий миллионы россиян – вопрос состояния дорог в стране. Есобоснованные предположения, что президент поручит Министерству транспорта создать интерактивную карту, на которой будет отображаться текущее состояние дорог по всей стране.

Такая мера, по словам законотворцев, позволит предупредить автомобилистов о том, где их поджидают опасности. Но предупреждение водителей – один из инструментов карты. Предполагается, что благодаря интерактивным данным определенные структуры смогут наблюдать за деятельность чиновников, ответственных за состояние дорог в каждом регионе.

Очевидно, что для адекватной работы сервиса необходимо будет создавать отделения, работающие в каждом регионе, а это новые денежные вливания. Идея создания карты уже была встречена депутатами отрицательно, поскольку по их мнению в стране хватает дорожных карт и распоряжений правительства, позволяющих осуществлять дорожный контроль.

Вероятно, несогласные депутаты не посещали многие регионы, раз утверждают, что в дорожной отрасли нет необходимости что-то менять в части контроля. Взять Кировскую область, региональные трассы в которой местами далеки от идеала. Одни только направления на Пермь или Ижевск вызывают у автомобилистов нервный тик. С другой стороны, как отмечают депутаты, в стране и без того полно сервисов, позволяющих видеть состояние дорог. Отчасти они правы. Есть и дорожные карты, и сервисы типа «РосЯмы», но насколько информация в них актуальна и полезна – вопрос спорный.

В любом случае о создании нового сервиса можно будет говорить лишь 15 июля. Кстати, его развитие потребует финансирования, и единственным «спонсором» создания законотворцы видят средства, поступающие со штрафов. Не исключено, что последние будут увеличиваться.