Фото:www.autostat.ru

Презентация предсерийного «Ё-мобиля» пройдет в июле

Презентация «Ё-мобиля» состоится 4 июля 2013 года на Дмитровском полигоне Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Об этом сообщил председатель совета директоров компании «Ё-Авто» Андрей Бирюков, добавив, что завод по производству «Ё-мобилей», который в настоящее время строится в Санкт-Петербурге, находится «в высокой степени готовности». «Технологически проект готов. Альфа-прототипы сейчас проходят испытание», – сказал он и отметил, что узлы и компоненты на 80-85% соответствуют элементам автомобилей, которые пойдут в серию.

Как пишет «Авторевю», на данный момент «Ё-кроссовер» представляет собой полноприводный автомобиль, построенный на стальной пространственной раме, с кузовом из термоформованного АБС-пластика и полипропилена. В силовой установке используется 1,4-литровый двигатель внутреннего сгорания, а также мехатронные модули с интегрированными электромоторами и блок суперконденсаторов. ДВС может работать как на бензине, так и на природном газе, однако инженерам не удалось уместить в автомобиле одновременно и газовый баллон, и запасное колесо. Поэтому покупателям серийных машин придется выбрать что-то одно. Кроме того, задние стекла «Ё-мобиля» не опускаются, а вместо них установлены приоткрывающиеся форточки.

Напомним, что проект по созданию нового российского автомобиля стартовал в апреле 2010 года В конце 2010 года были представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей (минивэн, кросс-купе и городской фургон), созданных на единой платформе, пишет «РБК».

Официальный прием заказов на «Ё-мобили» начался 16 мая 2011 года, а в июне 2011 года был заложен первый камень в основание завода под Санкт-Петербургом, в промзоне Марьино.

Тем не менее, появление первого серийного «Ё-мобиля» постоянно откладывалось. Сначала в качестве ориентира назывался апрель 2013 года, однако в конце концов серийное производство решено было начать в 2015 году. Предполагается, что «Ё-мобили» будут производиться не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах.

Проект «Ё-мобиля» реализует совместное предприятие «Ё-Авто», 51% которого принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова и 49% – «Яровит Моторс». Инвестиции группы ОНЭКСИМ и компании «Яровит» в разработку и организацию серийного производства составляют 150 млн. евро.