В очередной раз льют дожди, на дорогах сыро, а доблестные подрядчики вышли на помывку дорог. Зачем?

Каждый год, летом, у автомобилистов и простых жителей города появляется вопрос: зачем подрядчики моют дорогу, когда на улице идет дождь? Ведь воды и так предостаточно, дорога блестит. На страничке «ЗК» опубликован пост о том, что в очередной раз дорожники поют проезжую часть в дождь. Большая часть комментаторов пишет, что они просто осваивают деньги. Так ли это на самом деле?

Мы получили ответ от Департамента городского хозяйства:

«Простой закон физики. Затем же, зачем и при мытье посуды смачивать предварительно поверхность. При выпадении осадков на покрытии улиц образуется взвесь, которую очень эффективно убирать поливо-моечной техникой».

Это как при мытье посуды, либо как при стирке одежды. Предварительно нужно смочить, а затем процесс пойдет легче. Кстати, помывка дорог в дождливую погоду гораздо выгоднее и быстрее, чем в сухие и солнечные дни. Получается реальная экономия воды.

Напомним, что в 2018 году разыскивалась подрядная организация, которая займется обслуживанием дорог Кирова. Обязанности подрядчика будут зависеть от времени года: летом - помывка проезжей части, зимой - уборка снега. Общая сумма контракта составила чуть более 800 млн рублей.

Фото: Ugra-tv.ru