1 июля — последний срок уплаты первой части транспортного налога

С 15 июня каждый человек, имеющий в собственности транспортное средство, обязан заплатить транспортный налог. В этом году начисление за технику проводилось по старым ставкам, хотя сроки уплаты налога изменились.

Согласно Закону Кировской области № 456-ЗО от 26.11.2009 (пункт 2, статья 1), выплата налога может осуществляться в 2 этапа. Первый взнос должен быть произведен не позднее 1 июля, а второй — не позднее 1 сентября 2010 года. В случае, если автовладелец задержит выплату на один день, ему будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ежедневно.

Оплату налога можно производить в любом банке. Налоговые уведомления и квитанции были высланы налоговыми органами по адресу регистрации налогоплательщика, и владельцу регистрированной техники требуется лишь подойти и произвести оплату.

По расчетам Управления Федеральной Налоговой службы РФ по Кировской области, выплаты автовладельцев за 2009 год должны составить 478 миллионов рублей, в 2008 году сумма выплат за транспортный налог достигла 446 миллионов рублей.

Согласно Главе 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаны физические лица, на которых зарегистрированы автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие водные и воздушные транспортные средства.

С 15 июня все налоговые инспекции Кировской области переведены на усиленный режим работы. В Кирове окно № 11 в оперзале налоговой инспекции на улице Азина, 59 до 1 июля будет работать с 8:00 до 19:00 часов, в пятницу с 8:00 до 17:45 без перерыва (суббота, воскресенье – выходные дни).