Снегопад вновь стал причиной заторов на кировских дорогах

17 февраля 2016 год. Снегопад в Кирове. Как и обещали синоптики, сегодня в Кирове начался сильный снегопад. В результате на дорогах города уже с самого утра стремительно растут пробки. 

В настоящее время движение серьезно затруднено почти на всех основных магистралях в сторону центра. Так, пробки наблюдаются на улицах Ленина, Воровского, Московской и Лепсе. Затруднено движение и на второстепенных улицах города. Скорость «потока» на некоторых участках не превышает 7 километров в час. Например, на улице Ленина, в районе перекрестка с улицей Московской, движение транспорта осложняется еще и припаркованными автомобилями, проезжая часть значительно сузилась, что привело к скоплению автомобилей. Из-за сложной ситуации на дороге у многих водителей сдают нервы, и на улицах то и дело слышны звуки автомобильных сигналов.

По словам некоторых автомобилистов, утром 17 февраля они с трудом откопали свои машины из-под снега. Впрочем, чистка авто стала только половиной дела – гораздо сложнее оказалось выехать из дворов. 

На обочинах проезжей части снежные камни скатываются с сугробов прямо под колеса автомобилям. По словам автолюбителей, это еще полбеды, а вот то, что снегоуборочная техника после расчистки заваливает снегом парковки, оказалось реальной проблемой.

Дело в том, что когда по проезжей части проходит кортеж снегоуборочной техники, все парковочные карманы на этой улице оказываются недоступными для автовладельцев. Снег, который попадает на такие парковки, вывозится очень редко, и зачастую зимой пропадает очень много парковочных мест. 

Тем временем, работу по уборке улиц города от снега в ночь с 16 на 17 февраля администрация Кирова оценила как неудовлетворительную.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Причиной этого стал провал в работе основного подрядчика по содержанию дорог – ООО «Спецавтохозяйство». Несмотря на заблаговременный прогноз синоптиков, «САХ» не обеспечил достаточный выпуск техники на улицы города. Недостаточной была и работа на тротуарах. Сегодня на оперативном совещании в администрации города заказчик работ – «Дирекция дорожного хозяйства» города Кирова – получило указание соответственно оценить работу «САХ» и применить предусмотренные договором финансовые санкции. Суммы штрафа в отношении нерадивого подрядчика могут составить несколько сот тысяч рублей.

Тем временем, инспекторы ГИБДД призывают водителей соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям. По словам сотрудников ГИБДД, особое внимание необходимо при  совершении маневров, обгона и встречного разъезда.