В Белореченском районе прокуратура предотвратила закупку дорогостоящего бизнес-седана в максимальной комплектации. В ведомстве посчитали, что такая машина чиновникам незачем

Всегда было интересно, зачем чиновникам служебные машины по миллиону рублей? Хотя это еще ладно. Вот в Белореченском районе взяли размах выше. 3 октября 2019 года на сайте государственных закупок было размещено извещение о проведении электронного аукциона на закупку бизнес-седана Toyota Camry, начальная цена контракта составляла 1,9 млн рублей.
Хочется отметить, что автомобиль для чиновников искали в «жирной» комплектации: омыватели фар, датчики света и дождя, задние и передние парктроники, активный круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, подогрев руля, мультируль, кожаные сиденья.

В Прокуратуре Белореченского района  Краснодарского края решили, что такой автомобиль никак «не поспособствует повышению эффективности реализации органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями своих полномочий, исполнения своих обязанностей».

Руководителю учреждения объявили предупреждение, закупка самого автомобиля отменена. 

Ранее мы сообщали, что мэр города Якутск Сардана Аксентьева на предвыборной компании пообещала пересадить всех чиновников на «УАЗики». Кстати, сама Сардана Аксентьева решила не отказываться от служебной Toyota Camry.  

Ещё в 2018 году депутат Госдумы от Ленинградской области предложил пересадить чиновников на личные автомобили, либо на общественном транспорте. Это помогло бы сэкономить миллиарды бюджетных рублей.