В 2013 году планируются глобальные изменения Октябрьского проспекта вплоть до площади Лепсе

Когда начиналось строительство путепровода на Октябрьском проспекте целесообразность работ объяснялась ужасным состоянием путепровода и необходимостью его расширения для ликвидации пробок на дороге.

Отремонтировали, расширили, действительно, на путепроводе машины перестали скапливаться, но стоит проехать несколько метров после путепровода, особенно в утренние и вечерние часы пик, как водитель сразу упирается в автомобильный затор. Необходимы новые меры и, как выяснилось, в дирекции дорожного хозяйства уже думают над тем, как устранить проблему.
Павел Кошкин, начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства»:
- На оперативном совещании в администрации города уже рассматриваются варианты решения сложившейся проблемы. Это, можно сказать, приоритетный вопрос на 2013 год и хочется верить, что в следующем году начнется реализация проекта. На настоящее время могу сказать, что планируется расширение проспекта за счет тротуара с противоположной стороны завода. Аллея, вероятно не будет затронута. Изменения планируются и на площади Лепсе. В частности необходимо предусмотреть подземные переходы. Их будет 2. В настоящее время решается вопрос по регулированию проезда самой площади Лепсе. В планах организовать там круговое движение, на мой взгляд это оптимальный вариант, но здесь все зависит от решения УГИБДД.
Октябрьский проспект — не единственный проблемный участок в Кирове, пробки ежедневно возникают на улице Ленина и на выезде из микрорайона «Чистые пруды». Павел Кошкин заверил, что работы по строительству путепровода в «Чистые пруды» не остановлены. Более того, по его словам происходит некое финансирование проекта, а за железнодорожными путями уже зарегистрировано продолжение улицы Попова. Вопрос с улицей Ленина пока не поднимался.

Можно предположить, что в следующем году кировчан вновь ждут глобальные дорожные работы, правда их перечень будет известен лишь ближе к 2013 году.