Администрация Первомайского района провела плановую проверку мест проведения городских раскопок

13 мая 2014. Благоустройство в городе. Проведение раскопок в черте города будь то устранение последствий аварии на сетях, прокладка водопровода, газопровода или иные земляные работы, должно соответствовать требованиям безопасности для граждан, а также нормам благоустройства.

Специалистами территориального управления по Первомайскому району регулярно проводятся рейды по контролю за проведением раскопок.

Михаил Долгополов, начальник территориального управления по Первомайскому району:
— Всего на территории Первомайского района за 2013-2014 год было 234 раскопки. Незакрытыми на сегодняшний день осталось 125. Это раскопки, которые мы еще не приняли. Оценивается не только внешнее благоустройство, но и при помощи Дирекции дорожного хозяйства мы смотрим и систему закопки. То есть не просто открыли, а потом этой же землей завалили. Смотрим, во-первых, чтобы не использовался тот грунт, который достали из раскопки, а проводилась засыпка свежим песком, необходимо утрамбовывать грунт, чтобы не было обвалов. И прием раскопки будет осуществлен только тогда, когда будет выращена трава и проведен первый покос. Точно также проводится контроль за восстановлением асфальтового покрытия.

Помимо того, что выбрасываемая из раскопа земля не должна складироваться рядом, дабы не растекаться жижей после дождя по проезжей части, на месте раскопки должна быть табличка, информирующая о том, кто и зачем копает. Для обеспечения безопасности, должен быть забор, а территория в темное время суток иметь освещение. Здесь стоит вспомнить случай грубого нарушения правил раскопок ОАО «КТК», когда в мае прошлого года компания не обеспечила необходимых мер безопасности, в результате чего 11-летний мальчик упал в вырытый котлован и травмировал ногу.

за нарушение правил благоустройства предусмотрено административное наказание. Для должностных лиц — это штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч. В этом году, по словам Михаила Долгополова, вынесено 66 протоколов.

Рейд был проведен как по одному из положительных примеров ведения раскопок — на улице Орловской, 7, где прокладывается трубопровод, так и на одном из проблемных участков — на улице Павла Корчагина, где «Строительно-монтажное управление-12» прокладывает трубопровод. Ситуация с раскопом на улице Павла Корчагина, мягко говоря, плачевная. Засыпка проводилась вместе с мусором, об утрамбовке нет и речи: ступая на раскоп, нога проваливается по щиколотку. Местами земля уже обвалилась, образовались трещины.

Михаил Долгополов:
— Будем работать с «СМУ-12». Срок завершения работ у них до 19 июня, возможно, еще будет засыпан грунт и утрамбована территория. Иначе впоследствии все это грозит обвалом раскопа, а судя по наклону земли, можно предположить, что будет вымываться земля из-под дорожного полотна, а это значит, что может провалиться и дорога.

До сих пор остается не отремонтирована улица Комсомольская вблизи с пересечением с Октябрьским проспектом, где до недавнего времени прокладывали канализацию. Вероятно, и туда в скором времени нагрянет инспекция…