Строители обещали исправить всё, как только им выписали штраф

Сегодня в Кирове прошла очередная проверка строительных площадок. В период, когда на улице и без того очень грязно, представители Территориального управления Октябрьского района города Кирова совместно с сотрудниками ГИБДД по городу Кирову проверили, кто выносит грязь за пределы своего объекта...

Как выяснилось, кировские стройки далеки от идеала. На первом же объекте, который посетил заместитель начальника отдела благоустройства территориального управления администрации города Кирова по Октябрьскому району Сергей Решетников, выявились нарушения.

Строительство торгово-офисного здания (Энгельса, 65) на перекрестке улиц Энгельса и Карла Либкнехта ведется с нарушениями. Так как объект находится близко к проезжей части и к тому же в плотной застройке, строители не по всем нормам установили ограждения для пешеходов.

Сергей Решетников:
- На данной стройплощадке мы видим, что не сделаны ограждения для пешеходов. В некоторых местах повреждены козырьки, которые защищают пешеходов. Кроме того, не правильно оборудован выезд со стройплощадки – при ремонте проезжей части образовалась разница уровней, в низине у объекта огромная лужа грязи, из-за которой пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть.
Такие нарушения ведут к административному штрафу на должностное лицо до 20 тысяч рублей, на юридическое — до 100 тысяч рублей.

Кстати, проверка оказалась действительно неожиданной для строителей. Видно было, как засуетились начальник и прораб стройки. Некоторые попытались незаметно скрыться от журналистов.
На этом объекте, как и на многих других, трудятся представители Ближнего зарубежья. Так, новая бригада рабочих приступила к работам лишь 1 ноября. Прораб пообещал всем пришедшим, что нарушения устранят сегодня же. Для наглядности прораб тут же «бросил» одного из строителей на уборку грязи. Но было действительно смешно наблюдать, как строитель совковой лопатой переносит грязную жижу с тротуара на площадку стройки. Первый же дождь смоет всё обратно...

Жители Кирова точно могут сказать, что грязь и стройка – это две неразлучных вещи. Жители домов, соседствующих с новостройками, в любом районе города смогут подтвердить, что около строек всегда грязно.

После стройки на улице Энгельса, проверка отправилась на улицу Московскую (района бывшего КВАТУ). В этом районе много строительных организаций, занимающихся возведением новых объектов. Так, на улице Московской, 107 уже выстроены несколько многоквартирных жилых домов, застройка микрорайона продолжается.
На улице Московской, 129 друг напротив друга расположены 2 стройплощадки. И на обеих рейд выявил грубейшие нарушения. Этим утром здесь никто не ждал гостей с фотоаппаратами и телекамерами... Строители спокойно месили глину и грязь, разгружая строительные материалы. Как говорится, нарушителя поймали с поличным. Прямо на дороге стоял грузовой автомобиль, и следы, тянувшиеся на проезжую часть улицы Московской, явно указывали, что никакой мойки колес здесь никогда не производилось.

Строители общественного здания многофункционального назначения № 129 а решили разместить стройматериалы за пределами стройплощадки – просто взяли и выгрузили песок на автомобильную парковку у Военкомата.

Сергей Решетников:
- Сами видите, что здесь выявлены грубейшие нарушения. Сейчас будем составлять протокол. Подобные рейды мы проводим каждую неделю. Каждый раз выявляем нарушения, на составления протокола уходит почти 40 минут. Площадки далеки от идеала, и строители не всегда заботятся о благоустройстве нашего города. Что мы можем? Только наказать нарушителей рублем! Каждая стройплощадка должна быть оборудована мойкой, для предотвращения выноса грязи на колесах на проезжую часть улиц города Кирова.

Сами же строители, удивляясь, говорят: «Стройка же, в такую погоду, конечно, будет грязно!»

Рейд продолжился. Но есть ли в городе образцово-показательная площадка?
Примером для всех строителей может служить стройка Президентской библиотеки на улице Карла Либкнехта. Здесь колеса грузового транспорта омывают при выезде в город и даже при въезде на объект.

Щелкните по фотографии для увеличения