Строители устанавливают новые опоры для расширения путепровода

Полтора месяца назад начались работы по реконструкции путепровода на Октябрьском проспекте. Треть проезжей части огорожена бетонными блоками, а на второй части дороги ездит техника. Движение транспорта здесь сильно затруднено — каждый день здесь возникают автомобильные пробки. Мы решили узнать, в каком темпе идут работы и чем сейчас занимаются строители.

Часть путепровода уже разобрана и рабочие бурят грунт для установления несущих опор будущего уширения путепровода. Под самой конструкцией расположена тяжелая техника. На месте прежнего тротуара и проезжей части красуется огромная пропасть, в которую с любопытством заглядывают проезжающие мимо пассажиры автобусов и троллейбусов.

С другой стороны путепровода практически закончилась работа по строительству каркаса для прокладки труб над железнодорожным полотном. Но рабочие не спешат на этот объект, в ближайшее время им предстоит закрыть трубы жестянкой, которая в дальнейшем убережет их от дождя и снега. Одна сторона уже закрыта, теперь рабочие приступили ко второй половине. Удивительный факт — рабочие работают почти в полной тишине.

Из-за сужения проезжей части, любая внештатная ситуация на путепроводе заканчивается пробкой, поэтому водители предпочитают как можно быстрее пересекать это место. Даже водитель троллейбуса, когда токоприемники слетели с линии, чрезвычайно быстро присоединил их к проводам и ринулся дальше по маршруту.
А вот пешеходы менее дисциплинированны. Не смотря на то, что со стороны улицы Дзержинского есть обозначения, что проход по этой стороне Октябрьского проспекта закрыт, люди все равно продолжают ходить по территории стройки.

Нельзя сказать, что работа идет в ускоренном темпе, каждый занимается своим делом, в том ритме, как ему удобно, без лишней спешки и суеты.

Работы по реконструкции путепровода рассчитаны на 2 года. До конца декабря 2011 года строители будут возводить новый путепровод, а в 2012 году будет открыто движение по новому путепроводу, а старый закроют на реконструкцию. После реконструкции обе части путепровода соединят. На работы планируется потратить 195 миллионов 670 тысяч рублей.