В 2012 году в Кирове будет сделан акцент на текущий и ямочный ремонт дорожного полотна

С началом 2012 года кировские дороги ждут крупные строительные перемены. В первую очередь рабочие займутся капитальным ремонтом улицы Блюхера, которая уже 1,5 года ждет своей реконструкции. Кроме того, специалисты приступят к реконструкции улицы Луганской и перекрестка Луганская-Дзержинского.

Строительные работы на улице Блюхера должны были начаться в январе 2012 года. Но свою роль сыграли погодные условия — морозы помешали специалистам приступить к подготовительным работам.

Алексей Пуляев, начальник МУ «Дирекции дорожного хозяйства»:
- Дорожные работы в городе были начаты в январе, но из-за сильных морозов их пришлось остановить. Технологии предусматривают укладку асфальтобентонной смеси и при температуре -15 градусов, но в сильные морозы возникают проблемы с запуском асфальтобетонного завода, поэтому пока никаких работ на улице Блюхера не производится.

Однако низкая температура не мешает «дорожникам» в это же время готовить к реконструкции улицу Луганскую. В настоящее время вдоль проезжей части проходят работы по устройству ливневой канализации.

Также дорожника к осени 2012 года необходимо будет сдать в эксплуатацию после реконструкции и путепровод на Октябрьском проспекте около завода «ОЦМ».

На вышеперечисленных мероприятиях крупный ремонт дорожного полотна в Кирове, скорее всего, и остановится. Больше на 2012 год не планируется никаких крупных строительных и ремонтных работ проезжей части. Акцент «дорожники» сделают на текущий и ямочный ремонт кировских дорог.

Алексей Пуляев:
- На протяжение всего 2012 года работаем и будем работать по рекомендациям ГИБДД. Они выявляют опасные участки дорог - мы производим ремонт. В зависимости от состояния асфальта, решается вопрос о проведении ремонта дорожными картами или же заплатами. Никаких новых капитальных работ на 2012 год не рассчитано. Будем доделывать то, что не сделали в прошлом году.

Напомним, что в 2010 и в 2011 году в Кирове прошли колоссальные ремонтные работы дорожного полотна и дворовых территорий. По федеральной программе в кировские дороги было вложено более 360 миллионов рублей. Теперь самое главное — сохранить эти дороги и предостеречь их от разрушения.