Один мост висит, второй мост нуждается в капитальном ремонте

Не так давно в СМИ широко освещался казус с понтонным мостом через реку Чепцу. Казус казусом, но в итоге Каринторф мог остаться без транспортного сообщения с «большой землей». Ситуация не нова, поскольку весной, когда вода поднялась, мост вновь был непригоден для эксплуатации. В связи с этим у властей есть повод задуматься над тем «что не так?».

Дело в том, что пока активно обсуждается проблема с понтонным мостом к Кирово-Чепецке, и выискиваются пути её решения, администрация Зуевского района ищет компанию, которая отремонтирует имеющийся аналогичный понтонный мост через Чепцу, связывающий Зуевку и село Яговкинцы. В текущем году на ремонт планируется направить 34 миллиона рублей. При этом в ходе работ власти рассчитывают заменить некоторые понтоны и дощатый настил. Из-за никудышного состояния моста, по нему прекращено движение автобусов. Если учесть, что на строительство нового моста в Кирово-Чепецке потратили 30 миллионов рублей, то сумма на ремонт аналогичной конструкции в Зуевке смущает.

К слову, наплавной мост в Зуевском районе работает почти безотказно уже не один десяток лет, правда, и ремонтировать его приходится ежегодно, как сообщают местные издания, правда, малыми силами.

Как сообщают в «Зуевской механизированной колонне», на чьем балансе находится мост, конструкция ветхая и требует серьезного ремонта.

Сильва Энделевна, директор ООО «Зуевская МК»:
— Мосту этому уж тридцать лет, каждый год мы проводим его ремонт. Меняем балки, иной раз и понтоны.

Стоит отметить, что мост в Зуевском районе нуждался в капитальном ремонте еще в 2011 году. Именно тогда проводилась экспертиза по данному объекту.

Фото: zuevskie.ru