За 3 месяца оптовая цена на газ выросла в 1,5 раза

01 августа 2014. Рост цен на газ. Водители бьют тревогу: наряду с подорожанием бензина выросла цена и на газ.

Шурик269:
— Газ в субботу подорожал еще на два рубля. В начале июля было 16-40, в четверг 18-40, в субботу 20-00, а в Нововятске 22-00. 6 рублей за газ за месяц - это вам не 4 рубля к бензину.

MaxMT :
— Да уж, тоже вчера приехал на АГЗС и немного офигел.

Причина такого скачка, по сути, схожа и с увеличением цен на бензин – повышение оптовой цены сырья. Так что теперь и газ перестает быть дешевым топливом.

Андрей Дмитриев, директор ООО «КировГаз»:
— Вы же понимаете, что мы живем в стране монополистов, какую цену они диктуют, под такую и равняемся. Повысились оптовые цены - повысятся и розничные. Мы закупаем сырье у «Сибур-Нефтехим», как и многие другие.

Однако, 20 рублей – еще не предел. Цена на топливо повышается практически еженедельно, когда ждать следующий скачок, в компании пока не прогнозируют, но подчеркивают, что повышение еще грядет.

Андрей Дмитриев:
— Если оптовая цена выросла в полтора раза, то розничная пока на 30%, так что, есть еще куда расти.

В ситуации всеобщей газификации страны, в особенности перевода общественного транспорта на компримированный газ, такие перспективы не очень радуют. Тем не менее, как акцентировал Андрей Дмитриев, газ, так или иначе, будет оставаться дешевым топливом в сравнении с бензином, разницу будут поддерживать на уровне 12-13 рублей.

Конечно, до Кирова газ в качестве топлива для автобусов дойдет не раньше 2020 года, так что говорить о подорожании бензина здесь пока важнее. Тем более, что такие изменения влияют напрямую на рост тарифов за проезд в общественном транспорте. Но для автолюбителей любые скачки цен на топливо заметно бьют по карману.

Фото: nter.net.ua