Чешская компания Skoda представила модель Rapid в кузове хетчбек, который получил дополнение к названию – Spaceback. Премьера автомобиля пройдет на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2013 года.

Как пишет газета «Ведомости», Rapid занимает в модельном ряду компании место между Fabia и Octavia. Премьера Rapid в кузове лифтчбек состоялась в сентябре 2012 года на автосалоне в Париже. Производство модели планируется начать в феврале 2014 года на калужском заводе концерна Volkswagen.

Передняя часть Spaceback полностью идентична лифтбеку. У хетчбека аналогичная с ним колесная база (2602 мм), длина машины на 180 мм короче – 4303 мм. Багажник вмещает 415 л в стандартном состоянии и 1380 л при сложенных задних сиденьях (550 л и 1490 л у лифтбека). В качестве опции для хэтчбека будет предлагаться панорамная крыша. Так же за дополнительную плату будет ставится удлиненное до уровня задних фонарей стекло двери багажника (стандартное стекло заканчивается на 100 мм выше).

В стандартное оснащение для Европы будут входить 6 подушек безопасности, ремни безопасности с преднатяжителями, ABS и ESC. На европейском рынке Rapid Spaceback будет продаваться с четырьмя бензиновыми и двумя дизельными двигателями (от 75 до 122 л.с.). Старт европейских продаж намечен на октябрь 2013 года. В России автомобиль появится в середине 2014 года. 

www.autostat.ru