На Госсовете по безопасности дорожного движения президент РФ Владимир Путин вынес несколько указаний касающихся дорожной ситуации

На официальном сайте кремля опубликованы поручения президента РФ Владимира Путина, которые касаются вопросов безопасности дорожного движения. Некоторые из поручений начнут действовать уже в ближайшее время. Например, к началу зимы должна появиться база данных граждан, которые имеют медицинские противопоказания или ограничения по допуску к управлению транспортными средствами. Единственное, что мешает запуску данной платформы - это понятие «врачебная тайна». Лазейки можно найти всегда, очевидно, что и это понятие будет слегка переработано.

С 1 февраля 2020 года иностранные водители не смогут уехать из России, не оплатив штраф за нарушение ПДД (если нарушили Правила дорожного движения во время пребывания в России). Стоит отметить, что штраф автомобилист должен будет оплатить до выезда из страны. Также с 1 февраля 2020 года появится единая база данных по наличию у тех или иных граждан права управления транспортными средствами (для каршеринга или такси).

Комплексы фиксации нарушений ПДД будут переданы в руки региональных властей, так как Госавтоинспекция «в одного» с этим справиться не сможет. Профильные службы администрации смогут выписывать штрафы за нарушение ПДД.

До 1 февраля 2020 года в России появятся требования, согласно которым все комплексы фото- и видеофсации должны быть обозначены специальными информационными знаками (на участке перед самой камерой). Напомним, что не так давно Владимир Путин призывал владельцев камер «не прятать их». Согласно новым указаниям, если автомобилист получил штраф, который зафиксировала неправильно установленная камера, то оплачивать его не придется.

К лету 2020 года четырехполосные дороги должны быть оснащены системами разделения встречных потоков.

Напомним, что Госдумой в третьем чтении принят законопроект, согласно которому за непропуск автомобиля «скорой помощи» будут сажать в тюрьму.