Около 30 мотоциклистов собрались на перекрестке, чтобы напомнить о себе

16 мая 2015. Акция «Внимание - мотоциклист». Несмотря на то, что синоптики обещали дожди, в субботу 16 мая в полдень солнце благоволило покинуть кирпичные коробки, что, собственно, и сделали несколько десятков кировских мотоциклистов.

Как и год назад на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского прошла акция «Внимание мотоциклист», призванная привлечь внимание к двухколесным участникам движения. Организаторами выступили автомобильный сайт Кирова AUTO43.RU и УГИБДД РФ по Кировской области.

Начало было ориентировано на 13 часов и незадолго до назначенного времени к перекрестку начали подтягиваться мотоциклисты. Прохожие с удивлением рассматривали разноцветные байки и людей в специальной экипировке, некоторые, не понимая, что за скопление мотоциклистов подходили и спрашивали о мероприятии.

Несмотря на то, что в этом году количество участников было немного меньше, чем в прошлом году, акция прошла в большем позитиве. Может быть, автовладельцы стали более лояльны к мотоциклистам, может быть сыграли какие-то другие факторы, но приветственные взмахи руками и проезжающих мимо машин и традиционное «бибикание» говорят о позитивном отношении.

Если в 2014 году, когда акция проходила 19 апреля, некоторые автомобилисты не хотели брать наклейки и скептически относились к подходящим к машине байкерам, то в этот раз таких людей было на много меньше.

«А можно мне еще наклейку? У меня еще одна машина есть и у жены еще наклею», «Ребята, молодцы, сам в юности ездил на «Яве», конечно наклею!» - доносилось из некоторых машин.

Разумеется, безопасность на дороге во многом зависит не только от автомобилистов, но и от самих мотоциклистов. Но, надо заметить, в последние год-два, они стали более сдержанными в городской черте и количество мотоциклов без номеров значительно сократилось.