Разработан проект механизма легализации продажи «красивых» номеров, сейчас он ожидает рассмотрения. Самые дорогие номера будут продаваться за 10 млн рублей

В Минэкономразвития разработали проект механизма легализации продажи «красивых» номеров. Как сообщает «Коммерсант», документ предусматривает поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств» и в Бюджетный кодекс. В скором времени данный проект рассмотрят в правительстве.

Согласно проекту, «красивые» номера будут продаваться на аукционах. Номера с тремя повторяющимися цифрами или круглыми числами в случайном порядке не получить. Отмечается, что самые дорогие комбинации номеров будут с одинаковыми буквами и одинаковыми цифрами, например, О111ОО. Базовая ставка составит 600 000 рублей. Подробнее о стоимости номеров можно узнать здесь.

В общей сложности, предлагается 13 тарифов, - за 5 000 рублей можно будет выбрать любой номер без повторяющихся символов или определенных сочетаний. Региональные власти сами смогут устанавливать коэффициент (увеличить или уменьшить его в 10 раз). Торги будут проходить месяц, а один гражданин сможет участвовать не более чем в 5 аукционах. Доходы от покупки номеров пойдут в региональный и федеральный бюджеты – в равных количествах. Сообщается, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Минэкономразвития настаивало на проведении аукционов, а Госавтоинспекция считала, что необходимо использовать фиксированную стоимость.