ВЦИОМ провел опрос среди жителей России, теперь известно, сколько людей в России имеют автомобили
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос Россиян, по наличию у них личных автомобилей. Как оказалось, у 67% россиян имеется личный автомобиль. У каждой пятой семьи (18% опрошенных) имеется больше одной машины. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга. 
 
Также стало известно, что в 78% случаев автомобиль водят мужчины. Чаще всего машину водят граждане в возрасте от 35 до 44 лет (67% из этой возрастной категории), далее идут граждане от 25 до 34 лет (из них ездит на машинах 65%). Каждый день на машинах ездит 70% опрошенных. 22% респондентов отметили, что могут ездить на машине не так часто, а вот остальные 78% считают передвижение на собственном автомобиле необходимостью. У 22% опрошенных автомобиль связан непосредственно с работой, 14% утверждают, что на автомобиле развозят детей в садики или школы, 13% опрошенных отметили, что их работа находится слишком далеко от дома, поэтому приходится ездить на авто. 
 
Следующий вопрос - это сокращение пользования автомобилем. 47% опрошенных считают, что всему виной слишком дорогое топливо. 16% рассказали, что обслуживать автомобиль стало дорого, сюда же входят страховка и налоги. У 15% возникли финансовые трудности, из-за чего ездить на машине стали реже. К удивлению, 8% опрошенных отметили, что перестали ездить на машине во благо окружающей среды. 6% респондентов просто заботятся о собственном здоровье, поэтому стараются больше ходить пешком. 
 
Ранее мы проводили опрос, как часто автомобилисты моют свой автомобиль зимой