Улицы Широнинцев, Кутшо и Стахановская после ремонта стали еще более опасными

К счастью горожан, до некоторых кировских дорог в 2010 году руки ремонтников все же дошли (до иных участков даже в первый раз за последние 10-15 лет). Так, были отремонтированы небольшие улицы старой жилой застройки города — Широнинцев, Шинников, Кутшо, Чернышевского, Стахановская.

Вот только с появлением в районе новых дорог жильцы вновь остались недовольны... Сначала кировчане страдали, потому что дорог не было, сейчас , потому что дороги есть. Отремонтированными дорогами кировские водители начали пользоваться с завидной популярностью и тихие дворы превратились в «автомагистрали».

Один из жителей Кирова обратился с вопросом к губернатору Кировской области:
- По улице Кутшо, 2 стоит наш дом, двери подъезда выходят на проезжую часть, где разрешена скорость движения в 60 км/ч. Недавно произошло ДТП, приехавшие на вызов сотрудники ГИБДД назвали нашу дорогу «Дорога смерти». Нам бы перед каждым подъездом зебру нарисовать, что ли?

С подобной жалобой обратились в редакцию интернет-портала «Город Киров.RU» и жители дома №17 по улице Широнинцев:
- Сделали дорогу этим летом, никогда у нас такой дороги не было, все время разруха. Вот только сейчас наш двор превратился в магистраль – и днем, и ночью гоняют автомобили. Нет никаких знаков «жилой зоны». Водители до 70 километров в час разгоняются. В первую же неделю столько домашних животных здесь у нас посбивали... Да еще и тротуар у дома сократили – теперь жители выходят из подъезда прямо на проезжую часть. А ведь у нас школа №53 прямо напротив, как уберечь своих детей?

Вместе с инспектором 3-го отделения организации дорожного движения ГИБДД по городу Кирову Андреем Краевым мы лично осмотрели отремонтированные улицы.

Улица Широнинцев ,17
Еще 1,5 месяца назад на отремонтированной проезжей части было множество недочетов – не хватало асфальтового слоя, не был отремонтирован колодезный люк, тротуары у дома были разбиты. Сегодня дорожные службы все исправили (что очень радует) – дорога стала просто отличной. Даже водители, автомобили которых оказались в западне из-за высоких бордюров, и те нашли выход. Приварили прямо к бордюрному камню металлические съезды, которые опускаются на проезжую часть в тот момент, когда нужно припарковаться на газоне.

Андрей Краев, инспектор ГИБДД:
- Тротуары здесь, конечно, близко к проезжей части, но они выполнены по правилам – их ширина составляет от дома до дороги чуть больше 1 метра 20 сантиметров. На этом участке дороги нет смысла устанавливать знак «Жилая зона», так как улица Широнинцев — проезжая, она пересекается с улицей Чернышевского, которая выходит на улицу Дзержинского. Что касается школы №53, то здесь очевидный факт нарушения, но не со стороны дорожников, а у директора учебного заведения. Каждая школа должна быть огорожена забором – как мы видим, забор напротив дома №17 почти полностью разрушен. Здесь необходимо установить знаки «Внимание дети».

Улица Кутшо, 2
Здесь дорожники потрудились на славу. У дома №2 по улице Кутшо тротуар и проезжая часть были единым целым. В 2010 году здесь появились тротуары, но по какому-то очень странному проекту... Ширина тротуара у подъезда составляет всего 20-25 (!) сантиметров. Такой тротуар даже у инспектора ГИБДД вызвал лишь улыбку. За домом тротуар и вовсе резко обрывается...
А вот люди таким тротуаром не пользуются – они выходят сразу на проезжую часть, которая к тому же и не освещается.

Андрей Краев, инспектор ГИБДД:
- Ну, здесь мы с вами видим явные нарушения. Во-первых, тротуар у подъездов выполнен крайне неудобно, да и неправильно в целом. Конечно, от стены дома до проезжей части ширина в 1 метр 20 сантиметров, но у подъезда сделан какой-то непонятный латок. Честно говоря, с трудом могу представить, как мамы с колясками выходят на улицу из такого подъезда... Получается они прямо под колеса ребенка выкатывают, да и зимой здесь будут сугробы, и жители вовсе не выберутся из подъездов. Какой-то очень странный проект ремонта.
Вот здесь нет знака «Жилая зона», хотя он должен быть установлен у дома №2, так как у дома №17 есть знак, который предупреждает водителей, что жилая зона заканчивается. Кроме того, участок дороги от дома №2 до дома №3 по улице Кутшо не освещается. На оба нарушения мы сразу же выпишем представление в администрацию города об устранении. В этот двор очень часто заезжают на парковку водители, которые приезжают к ДК «Родина»,
здесь много ребятишек ходит – участок должен быть хорошо освещен.

Кстати, как рассказали жильцы, совсем недавно в дом №2, прямо в одно из окошек подъезда №3 влетел автомобиль. Жильцов спасли решетки на окнах. Частички автомобильных фар до сих пор лежат на подоконнике...

Перекресток улиц Стахановская и Чернышевского
Пока мы блуждали по небольшим и извилистым улицам района, который местные жители поэтично называют «болотом», инспектора ГИБДД заинтересовал перекресток улиц Чернышевского и Стахановской. Проезжую часть улицы Стахановской в этом году также отремонтировали. Редкий водитель отважился бы заехать сюда раньше. Сейчас через улицу Чернышевского и Стахановскую можно попасть на улицу Добролюбова и далее до улицы Лепсе.
Вот только прямо на перекрестке дорога в прямом смысле упирается в анкерную металлическую опору ЛЭП, которая находится прямо напротив дома №8 по улице Чернышевского. Здесь нет обозначенных тротуаров, нет освещения, а пешеходы идут прямо по проезжей части.

Андрей Краев, инспектор ГИБДД:
- Странным образом получилось так, что и ЛЭП, и часть дома оказались прямо на проезжей части. Это сейчас реально опасный участок. Тут даже вдвоем не разъехаться, ширина проезжей части у опоры ЛЭП всего 4 метра, если не меньше. Кроме того, на улице вообще отсутствует как таковое уличное освещение. Конечно, ЛЭП и дом не подвинешь, будем думать ,что и как тут можно сделать...

Как видно по состоянию опоры, в металлическую конструкцию уже неоднократно кто-то въезжал — весь угол ЛЭП измят...

Как рассказал нам Андрей Краев, в администрацию города Кирова было отправлено письмо, где ГИБДД рекомендовало установить «лежачих полицейских» на вновь отремонтированных улицах старой городской застройки во избежании увеличения аварийности на этих участках.
Ответ уже пришел: «Лежачие полицейские будут установлены не раньше нового сезона ремонтных работ проезжей части города».

По всем выявленным нарушением в администрацию города и МУПП «Кировсвет» также будут направлены предписания к устранению.