Необходимость катализатора продиктована заботой об окружающей среде и чистоте воздуха на городских улицах. Даже приблизительный расчет показывает, какой огромный вред природе причиняют десятки кубометров продуктов сгорания топлива от тысяч машин. И только новый катализатор способен разложить вредные вещества на безопасный углерод и воду, попадание которых в атмосферу никак не сказывается на ее химическом составе.

Однако часть заботы о чистом воздухе вынужденно принимают на себя автолюбители. Автомобильные катализаторы требуют замены через каждые 100-120 тысяч километров пробега, а их стоимость составляет до 75 000 рублей. Это серьезная сумма даже для обеспеченных граждан, не говоря уже о тех, кто с трудом сводит концы с концами. Но есть и приятная новость, позволяющая рассчитывать на частичную компенсацию будущих трат. Это профессиональная скупка катализаторов и их последующая переработка, которая осуществляется в условиях специализированных цехов небольших и крупных предприятий. Для автовладельца обращение в такую компанию означает получение суммы до 30 000 рублей, что позволит смириться с необходимостью приобретения дорогостоящего катализатора.

Секрет ценности катализатора для тех, кто хорошо разбирается в химии и физике

Внутреннее строение катализатора напоминает воздушный или водяной фильтр. Все свободное пространство внутри детали занимают тысячи небольших сот. Проходя через них, выхлопные газы охлаждаются и распадаются на безвредные вещества. А чтобы металл запчасти не разрушался под воздействием агрессивных химических соединений, его покрывают защитным слоем с содержанием золота, палладия или родия. После выхода катализатора из строя ценные сплавы можно извлечь и перенаправить на вторичное использование. Этим и занимаются компании, осуществляющие скупку нейтрализаторов и их переработку.

Как определить стоимость нейтрализатора

Каждая деталь, поступающая на скупку, проходит процедуру оценки, взвешивания и внешнего осмотра для расчета точной стоимости. На окончательную цену влияют модификация автомобиля и год его выпуска, объем двигателя, а также отсутствие видимых повреждений, из-за которых слой защитного покрытия заметно уменьшается. При условии хорошего технического состояния детали и целостности сетки сумма к выплате автовладельцу может составлять до 30-35 тысяч рублей.