Депутаты приняли в первом чтении законопроект о индивидуализации полисов ОСАГО

12 марта депутаты одобрили в первом чтении законопроект по индивидуализации полисов ОСАГО. Согласно законопроекту, автостраховщики будут иметь право устанавливать ценовой тариф полиса для каждого водителя в рамках определенного Центробанком тарифного коридора. Руководствоваться страховщики будут исходя из вождения самого автомобилиста: чем больше было совершено серьезных нарушений ПДД — тем дороже для него выйдет полис ОСАГО. Проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, езда в состоянии алкогольного опьянения и другие грубые нарушения ПДД, - за эти нарушения будут начисляться дополнительные коэффициенты, от чего итоговая стоимость полиса возрастет.

Реформа ОСАГО началась в январе 2019 года, когда ценовой диапазон базовой ставки был расширен на 20%: для физических лиц ценовой коридор составляет от 2 746 до 4 942 рублей. Также поменялась система расчета бонус-малус. Следующий этап — это индивидуализация тарифов, о чем мы сегодня вам и рассказываем. Один из разработчиков законопроекта член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов рассказал, что на стоимость полиса повлияют не только нарушения ПДД. Вид собственника и цель использования транспортного средства также будут играть немалую роль. Таким образом, юридические лица смогут оформлять ОСАГО с учетом сезонности и количества лиц, которые допущены к управлению этим ТС.

Напомним, что в России появился новый формат ОСАГО: теперь на его обратной стороне может быть размещен договор о полисе КАСКО, - некий гибридный полис, покрывает риски ОСАГО и КАСКО.