23 декабря 2014. Законопроект. В Госдуме предложили ужесточить ответственность для уличных гонщиков, сообщают «Известия».

Депутат Михаил Сердюк подготовил законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В поправке говорится о введении ответственности для стритрейсеров, создающих опасность для прочих участников дорожного движения.

Так, за превышение скорости на величину 80-100 километров в час предлагается наказывать обязательными работами на срок 120-140 часов или лишать водительских прав на срок до 9 месяцев. В настоящее время любители погонять получают штраф до 5 тысяч рублей или лишаются прав на полгода.

Выбор обязательных работ в качестве меры наказания автор законопроекта объясняет тем, что лихачей нужно «отрезвить».

Михаил Сердюк:

— Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней.

С депутатом согласился глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, который подтвердил, что обязательные работы наверняка будут эффективной мерой для воздействия на лихачей.

Сергей Канаев:

— С точки зрения психологического воздействия эта мера может быть весьма эффективной. Ведь стритрейсеры — это в основном люди либо очень богатые, либо очень молодые. На молодых воздействовать с помощью исправительных работ можно довольно успешно.

Источник фото: скриншот с видео vk.com