28 июля 2014. «Народный светофор». Светофор на перекрестке улиц Ленина и Сосновой в Кирово-Чепецке установят в августе, сообщается на сайте www.chepetsk.ru.

Ранее мы писали, что в конце июня на переходе у СЭС шестилетний мальчик с матерью попали под «Рено». Ребенок погиб на месте. Жители города решили, что во избежание возможных аварий в будущем у перехода должен быть установлен светофор. 

Деньги на светофор – 250 тысяч рублей – собрали за месяц. Как сообщают организаторы сбора, горожане жертвовали суммы от 50 рублей до 30 тысяч. В настоящее время собранные средства находятся у оператора Planeta.ru, который возьмет комиссию в размере 10 процентов от суммы.

Проект оценили в 234 тысячи рублей – на такую сумму активистам выставила счет компания «Кировсигнал», занимающаяся установкой светофоров. Но все могло бы оказаться гораздо дороже, если бы общественники не сделали часть работы сами.  

Sin:
— по торгам такой светофор будет стоить 800 тысяч - узнавали в "Кировсигнал", поставщиков оборудования. 250 тысяч - это дёшево, поскольку установка своими силами. Шесть автомобильных блоков, четыре пешеходных и контроллер.

Администрация города пообещала сделать ограждения на месте старого перехода и тротуар у перекрестка после того, как светофор будет установлен.

Sin:
— Насчёт тротуара - он нужен, администрация выразила готовность сделать это после установки. А также установить ограды на месте старого пешеходного перехода. Насколько я понял, здесь обойдётся без больших дополнительных трат.

Акция, получившая неофициальное название «Народный светофор», стала уникальным проектом по изменению городской инфраструктуры, проведенным по инициативе горожан. В настоящее время на перекрестке все готово к монтажу конструкции. Светофор у СЭС заработает в августе-2014. 

Источник фото: www.chepetsk.ru