Водители в Кирове нарушили правила парковки и стоянки

12 марта 2016. «ПАРКОН» в Кирове. Нарушения правил остановки или стоянки на дороге в Кирове фиксирует «ПАРКОН». Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила воочию увидеть то, как работает система. 

Специально оборудованный автомобиль курсирует по городу и осуществляет видеосъемку с помощью двух установленных видеокамер: одна из них снимает общий план, другая везет узкофокусную съемку, чтобы зафиксировать номерной знак нарушителя. После этого у владельца автомобиля есть около 5 минут, чтобы убраться восвояси, в противном случае патрульный автомобиль вновь пройдет по маршруту. Рабочая станция для обработки видео сформирует журнал нарушителей, сконвертирует данные, которые потом отправятся на сервер. Полученная информация обработается и отправится в Центр автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД России по Кировской области. Центр обеспечивает автоматизированную подготовку постановлений, далее нарушителя ожидает «письмо счастья». 

На улице Спасской два автомобилиста припарковались перед указателем, который обозначает конец зоны действия знака «Стоянка запрещена». А на улице Герцена трое проигнорировали знак «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца». Всего за несколько минут умный прибор выявил 5 нарушений. Теперь в ближайшее время водителям придется оплачивать штраф. Но есть для горе-водителей и хорошие новости: если они будут расторопными и успеют оплатить штраф в течение 20 дней, то заплатить придется лишь половину. 

В настоящее время патрульный автомобиль курсирует по 4 маршрутам, в ближайшее время будет добавлено еще 2. Их составлением занимаются сотрудники Госавтоинспекции, при составлении маршрута полицейские стараются захватить те участки, где повышен риск создания опасной ситуации на дорогах.