Фотография ГИБДД УВД по Кировской области

Судья вынес решение — 10 месяцев спецучреждения  

В пятницу, 12 ноября, в здании Ленинского районного суда состоялся суд над подростком, который 9 мая 2009 года, находясь за рулем автомобиля, сбил трех пешеходов на улице Комсомольской.

Заслушав стороны защиты и обвинения, судья вынес решение — поместить подростка в спецучреждение.
Роман Бронников, судья Ленинского районного суда:
- В защите несовершеннолетнего участвовало несколько адвокатов, в том числе и его мать. В ходе заседания комиссией по делам несовершеннолетних, было подано ходатайство о помещении мальчика в воспитательное учреждение.

Как рассказал Роман Алексеевич, ходатайство было удовлетворено и суд вынес решение о помещении несовершеннолетнего подростка в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на 10 месяцев.

Роман Бронников:
- Решение вступит в силу только 22 ноября. До этого оно может быть обжаловано. Я даже уверен, что его будут обжаловать, потому что сторона защиты была против такого решения. В целом, судебный процесс прошел спокойно, однако мать мальчика, как присуще любой матери, вела себя несколько эмоционально...

Когда решение судьи вступит в законную силу, Комиссия по делам несовершеннолетних сделает запрос в Москву, где уже и определят, в какое из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа поместят подростка.

Внимание: Прямая или косвенная идентификация личности несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении уголовного преступления, административного правонарушения, антиобщественного проступка, а также подсудимого, осужденного (отбывающего наказание), потерпевшего нарушает закон РФ о СМИ.

Статья 41:
Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.