Документацию по планировке обсудят в августе

22 августа 2014. Развязка у самолета в Кирове. В августе на публичные слушания вынесут документацию по планировке транспортной развязке на пересечении улиц Подгорной-Жуковского-Сутырина-проезд Можайского. Уже сейчас любой горожанин может ознакомиться с проектной документацией.

Стоит отметить, что главным вопросом, беспокоившим горожан в связи с разработкой документации, было сохранение самолета АН-8 и зеленой территории вокруг него. Последнюю намерены не просто сохранить, а завершить: в конечном итоге вокруг будет полноценный сквер не только со скамейками, дорожками и фонарями, но и деревьями. В центре развязки также будет зеленая зона (скорее всего, аналогичная с развязкой на Южном обходе).

Планируется обустройство пяти пешеходных переходов: два на Жуковского и по одному на каждой из проектируемых улиц. Главной дорогой так и останется улица Подгорная. Сохранится также полосность улиц.

Транспортная развязка «заденет» территорию существующих гаражей. Этот вопрос и будет в первую очередь обсуждаться сторонами.

Напомним, что заинтересованной стороной проекта выступил город. Проект планировалось обсудить еще в начале года, но документацию подготовили чуть позже. Также пока неясно, кто профинансирует строительство развязки.

Сам проект был задуман с целью разгрузить перекресток, а также стало необходимостью обеспечить безопасность пешеходов в рамках застройки данного участка.