Кировские автолюбители заплатят налог по новым ставкам в 2011 году

На прошлой неделе Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 года.

В пресс-службе УФНС по Кировской области пояснили:
- Если изменения вступят в силу с нового года, платить по новым ставкам мы будем не в следующем году, а через год – в 2011. Транспортный налог за 2009 год, который нужно будет оплатить в 2010-м году, будет рассчитан еще по старым ставкам.

В настоящее время в Кирове ставка транспортного налога для машин с двигателем не более 100 лошадиных сил составляет 9,5 рублей за 1 л.с. (в Москве, к примеру, 7 рублей) при базовой ставке 5 рублей, а для автомобилей свыше 250 л.с. — 90 рублей (в Москве 100 рублей) при базовой ставке 30 рублей.

Отметим, что транспортный налог повышается впервые с 2003 года. Увеличить его пришлось, как уверяют законодатели, ради помощи региональным бюджетам. Федеральное финансирование из-за кризиса резко сократилось и строительство новых дорог в регионах ставится под вопрос. Благодаря поправкам в Налоговый кодекс потенциальные доходы регионов увеличатся, что в перспективе даст больше средств на ремонт и строительство новых дорог, однако, от увеличения налога в первую очередь пострадают простые автолюбители.