МВД готовит законопроект с целью повышения дисциплины среди водителей

19 ноября 2015 года. В МВД России разработан эффективный метод борьбы с правонарушениями на дороге, сообщается в «Российской газете»

Законопроект касается именно злостных нарушителей, кто игнорирует уплату штрафов, не замечает дорожные знаки и создаёт опасные ситуации на дороге. Согласно законопроекту «Об ответственности за систематическое нарушение ПДД» водители, совершившие одно и то же нарушение три раза в течение одного года, будут временно лишены водительских прав.

Данная мера наказания коснётся не всех постоянных нарушителей. К примеру, водителя, пойманного даже десять раз с непристёгнутым ремнём безопасности, по-прежнему будут наказывать только штрафом, так как это касается лишь самого нарушителя.

За нарушения, ставшие причиной ДТП, водителям грозит лишение прав на один год. За езду без прав будет взиматься штраф в 10 тысяч рублей. Среди таких правонарушений также упомянут проезд на запрещённый знак светофора и превышение скоростного режима.

По данным Госавтоинспекции в 2014 году на территории России зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, общее число жертв составило 27 тысяч человек. По статистике, основная причина происшествия, около 87%, – невыполнение водителем ПДД. Как уточнили в ведомстве, почти 40%, или 77 тысяч ДТП, совершено по вине водителей, до этого неоднократно привлекаемых к ответственности.

По словам экспертов, ужесточение мер наказания за частые правонарушения ПДД поспособствует росту дисциплины среди водителей и снижению аварийных ситуаций на дорогах. В настоящее время законопроект обсуждается на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.