Кто отрегулировал стоимость горючего: ФАС или ситуация на рынке?

В минувшую субботу цены на автозаправочных станциях «Движение» вновь претерпели изменения. На этот раз ценники изменились в лучшую сторону для владельцев дизельной техники. Солярка подешевела сразу же на 2 рубля — цена сровнялась со всеми заправочными станциями города. Тем не менее стоимость бензина на «Движении» по-прежнему является самой высокой.
Так, бензин АИ-80 стоит 24 рубля 50 копеек за литр, АИ-92 — 25 рублей за литр и АИ-95 — 26 рублей 50 копеек.
В это же время на АЗС «Лукойл» и «БАШнефтепродукт» цены одинаковые: АИ-80 — 22 рубля 30 копеек, АИ-92 — 23 рубля 60 копеек за литр, АИ-95 — 25 рублей 60 копеек.

Отметим, когда стоимость топлива на АЗС «Движение» значительно повысилась (относительно других заправок), управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области начало проверку по этому факту.

Марина Никонова, заместитель руководителя УФАС по Кировской области:
— До настоящего времени продолжаются различные проверки по компании «Чепецкнефтепродукт». После очередной проверки они снизили цену на дизельное топливо и на бензин. Конкретные итоги проверки, которая идет до сих пор, будут известны позднее.

В это же время в компании «Чепецкнефтепродукт» основной причиной, по которой цены на горючее снизились, называют более стабильную ситуацию на рынке и проверки антимонопольщиков здесь не причем.

Представитель компании «Чепецкнефтепродукт»:
— Цены были снижены из-за того, что на мировом рынке цены на топливо также снизились, прекратился дефицит дизельного топлива и заводы стали стабильно поставлять свою продукцию на рынок. Мы закупаем бензин и дизель на свободном рынке, мы не являемся добытчиками сырья и поэтому целиком и полностью зависим от поставщика и от рынка.

Как пояснили в компании, главной причиной того, что дизель на заправках «Движение» был самым дорогим в городе, стало то, что поставщики продавали им топливо не по оптовым, а по розничным ценам, именно поэтому им пришлось повысить стоимость на несколько рублей.