Кировские инспекторы ДПС теперь работают с передвижными комплексами

Кировским инспекторам ДПС и сотрудникам дорожно постовой службы других регионов запретили пользоваться ручными радарами. Называемыми автолюбителями «фен».

Запрет на использование аппаратуры пошел сверху. Как сообщает «Коммерсант», Владимир Колокольцев, глава МВД РФ выпустил указание от 30 июня 2016 года «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции».

Как поясняют в полиции, указ направлен на профилактику коррупционной составляющей работы дорожных инспекторов. Большинство ручных радаров имеют возможность стирать данные в ручную, что позволяет «решать вопрос на месте».

Однако известно, что сам указ не заставляет снимать с «вооружения» ручные комплексы фиксации нарушений, это уже трактовка региональных управлений.

В Управлении ГИБДД Кировской области подтвердили, что с конца июня - начала июля 2016 года ручные комплексы не используются инспекторами ДПС в области и региональном центре. В настоящее время экипажи работают с передвижными комплексами фото и видеофиксации нарушений. Однако списывать со счетов ручные радары рано. В Управлении пояснили, что мера временная и в настоящее время прорабатывается алгоритм действий по модернизации ручных комплексов фотофиксации нарушений, предотвращающих возможность появления коррупционной лазейки.

Фото: Kazved.ru