21 кировский водитель управлял транспортным средством, несмотря на медицинские противопоказания

Интересные вещи порой выясняются во время прокурорских проверок. На днях права управления транспортным средством лишился 21 кировский водитель. Причина — справка Кировской областной клинической психиатрической больницы имени В.М. Бехтерева, о том, что человек имеет медицинские противопоказания к осуществлению водительской деятельности.

О том, что людям было запрещено водить автомобиль, выяснили сотрудники прокуратуры в ходе надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения. Прокуратура приводит несколько документов, обеспечивающих безопасность на дороге. К примеру, статья 8 «Конвенции о дорожном движении» гласит, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» гласит, что одним из залогов безопасности на дороге является проведение обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители. Если после медицинского обследования никаких претензий к будущему водителю нет – ему можно учиться на права и сдавать экзамены, чтобы получить заветное удостоверение.

Однако в некоторых случаях, видимо, здоровье претендентов на водительские права из виду упускается. Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что 51 летняя кировчанка, имеющая водительское удостоверение категории «В», выданное в 1999 году МРЭО ГИБДД УВД Кировской области, согласно справки, выданной психиатрической больницей им. В.М. Бехтерева, имеет медицинские противопоказания к осуществлению водительской деятельности. Точно такие же обстоятельства выяснились и с 61-летним гражданином и еще с 19-тью кировскими водителями. Областная прокуратура отмечает, что, к сожалению, такие факты не единичны.

Решениями Ленинского районного суда Кирова все исковые заявления прокурора были удовлетворены. Водительские удостоверения 21 человека были признаны недействительными.