Одно информационное табло обойдется бюджету в 80 тысяч рублей

В 2014 году в Кирове появится десять «умных» остановок в центральной части города. Об этом рассказал Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города Кирова.

Олег Чичибабин:
— Непосредственно проведены переговоры с изготовителем, выяснили примерную стоимость, какой будет функционал экрана, ведь на нем можно «завести» информацию не только по вопросам прибытия транспорта, но и использовать для пуска информационных объявлений, к примеру.

К слову, стоимость одного большого информационного табло с семью строками, обойдется бюджету в 80 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя, как уточнил начальник отдела транспорта администрации, антивандальную защиту, дабы «спустя неделю ее эксплуатации на экране не появилось слово «мир».

Олег Чичибабин:
— Табло привязано географически к остановке общественного транспорта, которое работает в системе «транспорт-остановка-ЦДС», из сервера на табло приходит информация, какое транспортное средство и через сколько прибудет на вашу остановку. Будет больше информативности. Надеемся такие информационные табло будут работать долго.

Что касается нынешних информационных табличек, которые висят на остановках с расписанием маршрутов, то они устарели. Олег Чичибабин уверен, в городе должны быть организованы именно «умные остановки».

На сегодняшний день, пассажиры кировского общественного транспорта, не дожидаясь установки электронного табло на остановках, могут для собственного удобства использовать мобильный сервис ЦДС. С его помощью можно выяснить, какой автобус или троллейбус в скором времени подъедет на нужную вам остановку. Пока, мобильный сервис работает в тестовом режиме, но по данным администрации города, ежедневно к его помощи прибегает около 10 тысяч жителей.

Фото: rabkrin.com