Планируется внести соответствующий законопроект на рассмотрение уже в июле 2020 года

Сейчас попасть в такси может практически каждый водитель, автомобиль которого соответствует требованиям агрегатора или таксопарка. Основное требование — это год выпуска автомобиля. Условный пример: машина должна быть не старше 8 лет. В некоторых такси на это попросту закрывают глаза. Об этом говорят старые машины, приезжающие на заказ. В основном бывает достаточно лишь одной фотографии автомобиля перед сменой. Старая и некрасивая машина — не проблема, а вот таксист, ранее сидевший за убийство, вполне может ей стать. Дело в том, что многие агрегаторы попросту не проводят никаких проверок по кандидатам на работу.

В Минтрансе разрабатывают законопроект, который в будущем запретит уголовникам работать в такси. Статьи, которые могут попасть «под запрет» для работы в такси: «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование», «Теракт», «Организация террористического сообщества», «Организация деятельности террористической организации». Ужесточение требований будет рассматриваться уже в этом году, план утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым. Поправки будут внесены в Трудовой кодекс, сам законопроект рассмотрят в июле текущего года.

Отмечается, что у многих граждан, в особенности у женщин, есть опасения за то, что везти их будет «неизвестно кто». Инициатива нацелена на увеличение безопасности при поездке в такси и в общественном транспорте.

На примере есть достаточно историй, когда беззащитные дамы подвергались опасности в такси. «Девушка, мы приехали», - сказал таксист, остановившись в гаражах. Читательница сайта поведала свою историю, в которой спасло её только умение бегать.

Нередко и таксисты попадаются хулиганам и уголовникам. «А ведь это могла бы быть моя последняя смена». Таксист рассказал, как ему попались пьяные клиенты.