Примечательно, что знаки будут нескольких типов для разных ТС

С 1 января грядущего 2019 года водителям будут выдаваться номерные знаки нового образца. Данное новшество обсуждается с 2016 года по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, - сообщает издание “Коммерсант”.

Гост утвержден приказом Росстандарта 555-ст.

Номера для мотоциклов уменьшат в размере: 190 на 145 мм (На данный момент они 245 на 160 мм). Предыдущий ГОСТ от 1993 года не учитывал, что на мотоциклах  зарубежного производства место для номера гораздо меньше, чем у отечественных. Впервые появятся государственные номерные знаки для мопедов, имеющие аналогичный с мотоциклами размер, но другой номерной и буквенной составляющей.

«Японки» и «американцы» также получат особенные номера (290 на 170 мм), уменьшенного размера. Речь идет об автомобилях, ввезенных не через официалов. У большинства таких авто номерная площадка имеет форму квадрата (не очень то и сходится с номерами нынешнего образца), владельцу приходится дорабатывать конструкцию, врезая саморезы в кузов.

Спортивные и ретро-автомобили будут выглядеть иным образом. В их нумерации появится дополнительная буква: у ретро-автомобиля буква “К”, спортивный автомобиль, участвующий в гонках получит прибавку в виде буквы “С”.

Как только будут иметься чертежи с более точными размерами символов, МВД закупит необходимое количество госномеров у производителей на тендерах.